суббота, 7 апреля 2012 г.

Альбом для Мими и этапы создания альбома

Моей крестнице Маришке скоро 4 года! Когда я ее спросила, чтобы ей хотелось, то она сказала: "Куколку... с кылышками..." Была немая пауза, ну, думаю, надо нам ее поискать в Израиле эту куколку с кылышками:))) Вы не поверите, искать ее не пришлось! Зашла в первый детский магазин, а там как раз новых куколок - Феечек из диснеевского мультика завезли, они с КРЫЛЫШКАМИ!!! Да еще какими! У одних крылья светятся, у других вибрируют как у бабочки или стрекозы, а еще есть самая главная Фея, у которой крылья поднимаются при нажатии кнопочки и под музычку! Вот как! Нашла в инете, только у нас Роза. Так что с первой частью подарка все решилось быстро и легко!
А сегодня покажу вторую ее часть - альбомчик (миник точнее)... Небольшой, но яркий и летний... Еще у него есть одна особенность - он спящий! Вы спросите - как это?! Да просто в него вошли только фотографии Маришки, когда она где-то засыпала (не всегда в кроватке!!!))) Детям иногда свойственно спать не так, где нужно)))
Альбомчик решила уже показать, так как Мими (так Марина сама себя называет) блог мой не читает, а ее маме, думаю, будет приятно посмотреть на альбом пока виртуально... 
Идея альбома принадлежит именно маме Марины, когда она начала собирать фотографии сонной Мими... А я постаралась идею воплотить. Фотографий много, поэтому основную часть спрятала под кат...
 Альбом живет в мешочке, который завязывается на шнурочки. А на шнурочках всякие висючки...
 Сшит из американского хлопка (желтенький, обложка из него же) и хлопка из ИКЕи (зеленый). Кружево тоже хлопковое...



 Вот такой летний и яркий. Основные цвета в нем: желтый, голубой, зеленый, розовый и немного цвета баклажана. Очень красивое сочетание... Использовала одну коллекцию "Springtime"  EP (экопарк). Ну и еще всякие мелочи... Бабочка от Олюшки (у меня нет пока кателбага, но уже присматриваюсь)
 И снова висюльки разные...

 Обложка мягкая, с синтепоном...

 Ленты двух цветов
 И так с обратной стороны:
 А дальше, кому интересно, можно рассмотреть содержание...

Страница первая. Марина спит в машине в кресле.



 Все теги, наклейки из этой же коллекции. Здесь карман.
 Страницы 2, 3
 Пока спим в кроватке - очень сладко...


 Сердечко - остатки от вырубки :)))


 Странички 4, 5
 Спать можно за столом

 Или с конфетой во рту и снова в автомобильном кресле. Маришка подросла, но не меняется пока... 


 Странички 6, 7
 Спим в коляске на прогулке


 И в качельке дома... Я попыталась продлить веревочки качели, чтобы не в воздухе висела...


 И на полу. Это уже страничка 8. И собственно все! Но это пока все... Засыпает Марина иногда не в кроватке как положено, но вот все моменты сфотографировать не удалось... Но эти фотографии все же замечательная память о первых годах ее жизни...


 А так оформлены форзацы альбома. 
 Вот такой малыш получился... Кстати, к нему еще есть открыточка, но пока показать не могу (задание еще не вышло), но скоро покажу...
А еще, мне поступил вопрос: как и с чего начинать альбомчики? Постараюсь ответить... 
Вот примерные этапы работы:
  1. Я думаю о чем будет альбом, какая общая тема будет объединять фотографии, которые в него войдут. Это может быть одна фотосессия, история одного дня, а может как здесь фотографии в одной теме, но из разного времени.
  2. Для миников делаю фотоколлажи в Пикасе (по две фотографии на формат 10*15), если нужен МК - пишите, сделаю... Тогда формат фотографии будет 7,5*10.
  3. Подбираю бумагу. Лучше взять коллекцию (наборы бумаги + теги, наклейки, вырубки), в ней уже все подобрано. Не обязательно бумагу брать размером 30*30, иногда лучше 20*20 или даже 15*15. Но мне больше нравятся 20*20 (именно для альбомов небольших)
  4. Подумать о конструкции альбома. В интернете очень много МК с вариантами и раскладками альбомов. Если нужно, то я могу сделать подборку. Но, думаю, что у всех вкусы разные и лучше найти самим именно то, что вам подходит. Совсем недавно, например, Евгения Петцер объявила о проекте "Альбом в стиле Агнешки" - очень хороший повод поучиться... Необязательно делать в срок, можно ведь просто воспользоваться советами, поучиться... Вот МК  Тани berta о раскладки Агнешки.
  5. Нарезаю бумагу под один размер, формирую странички и распределяю в каком порядке они пойдут.
  6. Приклеиваю странички на картон в порядке альбома. Картон иногда использую даже от макарон (итальянские в коробочках у нас продают), если он не презентабельного вида, то вырезаю его точно в размер страничек. А сами странички приклеиваю с двух сторон. Прошиваю по периметру.
  7. Делаю обложку. Опять же много МК живет в интернете, у меня уже свой способ, который мне нравится и к нему я привыкла. Для обложки обычно использую либо толстый картон или гофрокартон.
  8. Брошюрую биндером или устанавливаю люверсы, тогда в этом случае подбираю кольца или сажаю на вощеный шнур.
  9. Делаю упаковку для альбома.
Вот собственно и все этапы... Я бы советовала первый альбом сделать из заготовки. Именно так я делала самый свой первый самостоятельный альбомчик про новый год. И бумагу для него использовала размером 15*15. Сейчас он смотрится немного забавно и по-детски... Но храню я его очень бережно. Это моя история скрапбукинга! Все когда-то начинают.
Аня, думаю, тебе не стоит сразу замахиваться на большой проект! Попробуй сначала небольшие формы, альбомчики из нескольких страничек. А потом, когда уже появится достаточный опыт, руку набьешь, да и материалы подберешь (уже будешь понимать что именно тебе надо), вот тогда и сделаешь свой самый главный проект, о котором ты мечтаешь!!! Только на месте не стой! Все получится, обязательно!
А еще, я тут обнаружила, когда искала свой первый миник, что 12 апреля будет 2 года моему блогу! Ура, товарищи!!! Так что надо планировать угощение... :))) 
Ваша

10 комментариев:

  1. Приветики-приветики, дорогая наша Фея крестная =)! Мой комент будет первым, ура! Какая же ты прелесть, и умница, и выдумщица! Каждый раз поражаюсь, и удивляюсь, и восхищаюсь тем, что ты делаешь. Чудо, что за альбомчик к нам приедет в мае!!! Посмотреть его "вживую" будет несравнимо классне, чем на фотографиях =))). СПАСИБОЧКИ! Целую. Мама Мими ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе, дорогая... Я очень надеялась, что тебе понравится:))) Чмок...

      Удалить
  2. суперский альбом, а идея со "Спящими " фотками просто класс.

    ОтветитьУдалить
  3. Классный альбом, малая соня-фасоня:)

    ОтветитьУдалить
  4. Какой яркий,красивый))Я в восторге))

    ОтветитьУдалить
  5. Ириш,спасибо большое за разъяснения,я когда отправила письмо еще подумала может тебе типо МК сделать,чтобы не только мне помогла,т.к. создание альбомов - это очень тяжелый процесс и возникает куча вопросов, а ты у нас мастер в альбомов. Думаю очень многие будут тебе благодарны,я точно...

    Мне очень нравится твой альбом про путешествия в Австралию, там очень много секретиков. Вот понимаю,что лучше начать с малого, НО нет хочу именно первый альбом сделать для Софи,может это и не правильно,т.к. опыта нет, но я давно все коплю на альбом и всегда чего то не хватает.

    Вопросы и у меня конечно будут,как же я без них))))может они и покажутся простыми,но мне очень важно знать все.
    1. очень хочу МК как ты фотки в Пикасе обрабытываешь. Это получается сначала отбираешь все фотографии, меняешь размер на 7,5 на 10,все распечатываешь, раскладываешь на фоне и там уже видишь,что например можно добавить фото с др.размером,большим например, или обрезаешь до нужного (на теги например)Правильно? Просто рассматривала свой альбом - раскладку,размеры.
    2. Ирин,а вот когда прошиваешь страничке, сбоку видно картоночки?Может глупый вопрос,но мне правда интересно
    3. конечно хочется знать,как ты делаешь обложечки, они у тебя такие аккуратненькие,в принципе как и все остальное.


    Ириш,спасибо тебе за помощь

    ОтветитьУдалить
  6. замечательный альбомчик получилсся :)

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо за советы новичкам, очень полезно! альбом просто замечательный! про МК Пикассо - я бы тоже не против узнать )))

    ОтветитьУдалить
  8. отличный сложно-сочиненный альбом, очень понравились детали

    ОтветитьУдалить
  9. Обалденный альбом!!! Такой яркий, солнечный, притягивает к себе ;)

    ОтветитьУдалить