среда, 14 марта 2012 г.

Гора Бенталь

Бенталь - это гора так называется на севере Израиля, а точнее на Голанских высотах. В войну Йом Кипур 1973 года, за гору Бенталь проходила одна из крупнейших битв в истории Израиля. Гора Бенталь является ключевой стратегической точкой для Израиля из-за её месторасположения. Израиль знал, что потерять гору Бенталь - это потерять Голанские высоты. А теперь там музей, кафе и лавка сувениров... Было очень интересно туда съездить. 
Кстати, после той самой войны на Голанах осталось много "памятников" - танков, разной военной техники  и минных полей. Причем многие минные поля говорят так до сих пор не разминировали. Все про это знают (значит свои не полезут), а врагам неповадно будет... Хотя, все это слухи... но кто его знает... 
Эту страничку я сделала по скетчу №6 Свободного творчества, да и фотография мне очень нравятся...
 Скетч оказался для меня немного сложным, но я вышла из положения тем, что фотография как бы разделена на две части (небо и все, что ниже), но подложкой я как бы продолжила стену, а еще ниже подобрала кусочки бумаги напоминающие по цвету землю... Немного сместила композицию левее, так как очень хотела заголовок разместить в верхнем правом углу... 

 а тут еще и дата уместилась...
Всякая там мелочевочка мне так нравится...


Еще хочу показать немного фотографий с той поездки:
это табличка о том, что там минное поле :)
А это те самые памятники... и коровы, пасущиеся рядом...
А еще из остатков техники той войны были сделаны скульптуры - очень поучительно и необычно...
Граница Израиля, далее ничейная территория, которая находится под эгидой ООН, а дальше Дамаск, Сирия
Это реальные укрепления тех лет
Высота над уровнем моря:
И еще одна иллюстрация дорог Голанских высот, как в фильмах про захолустья Америки, только это Израиль в декабре, да еще и высота колоссальная:

3 комментария:

  1. Мне нравится ) и страничка (нравится когда много всего) и экскурсия ))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рассказ! Страничка очень интересная! И поздравляю с попаданием в ДК! )) А! еще ОГРОМНОЕ спасибо за подарок! )))

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с дизайнерством!!! Удачи и вдохновения )))

    ОтветитьУдалить